четверг, 20 октября 2011 г.

Прошу прощения, что пропала надолго.....По приезду суета, потом родственникам и друзьям рассказывали как съездили по несколько раз, и ещё писать об этом перебираю 100-й раз одно и тоже.......решила отложить на попозже,т.к. было 2 небольших заказа, сроки которых поджимали.
Плюс учёба......мало мне занятий, теперь ещё второе высшее,альтернативное образование )))))
Это я оправдывалась ))))))
Села я писать.....
ой ,как я завидую, тем кто легко и красиво описывает события в блоге, я же только эмоционально трещать и жестикулировать, а вот на электронной бумаге.....
и "вот душили мы их душили", и писала, я писала.......лучше уж покажу ,что получилось, а дальше продолжение, чем буду ещё месяц пыхтеть, собирая воедино )))))))

А теперь про Испанию!!!

Её хорошо характеризует испанские поговорки:
Еда без вина-грош ей цена
Кто слишком быстро ходит-спотыкается на ровной дороге
Не до сна-хлебни вина
От слова до дела голова посидела
Чем больше доход, тем больше хлопот
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
и т.п. и т.д.
 Испанцы живут размерено, вкушая жизнь и наслаждаясь её, не гонясь за прибылью
главное,чтобы были сыты, обуты, было вино и ....сиеста ))))))
Работают с 9до13, а потом с 17 до 21.....но!!! реально выходят не к 17, а как выспятся))))
и в 17-30, и в 18-30 могут открыть свои магазинчики, также и с утра )))) Бесполезно приходить к открытию, если это не банк или супермаркет.
Причем супермаркеты работают (местные) с 8-45 до 21-15 .....вот где бы нашим поучиться, чтобы до работы и после жители могли заскочить в ближайший и купить домой продуктов )))))
Вино.......отдельная песня вину! И что за 90 центов приличное вино. "Бадяжить" там дороже, чем делать из винограда )))) Разница только между 1 евровым и 10 евровой бутылкой в годе урожая, а от того насыщенность вкуса.
А т.к. до сомелье мы не доросли, то брали бутылки за 1-2 евро и были счастливы. ))))
Морепродукты!!!
Я 100 раз пожалела,что не прихватила с собой маленькую однокомфорочную плиточку, чтобы готовить в номере креветки,крабы и т.п. Уж не знаю получилось бы такое мероприятия в гостинице организовать, но искушение сильное. Т.к. огромные креветки (не тигровые,а ещё больше, что аж с клешнями) были по 2 евро за кг......в магазинах мы тыкали пальцами в ценник таращили глаза на охлажденных!!! (не мороженных) морских гадов.

Расстроили торговые лавочки вдоль побережья - турки, китайцы......и всё )))) Сувениры испании китайского и турецкого производства........

Ну а теперь к фото ))))
Экскурсия в Рупит и Бесалау
Города небольшие, где снимаются многие фильмы,  из последних: "Парфюмер"
Эти каменные улочки, прохладные старинные городки, пруды с ГИГАНТСКИМИ рыбами (их было даже видно не вооруженным глазом сверху)...



видите стулья, это символ недосягаемой мечты.......вроде все просто - стул.....но на стене, или с очень длинными ножками. просто так не посидишь.....



Сосуд,из которого меня поят вином называется пуррон.Его держат в правой руке и удаляя от лица вверх, направляют тонкую струю в рот. Местные то хорошо с ним управляются, а вот туристы больше проливают на себя нежели выпьют, поэтому добрые каталонцы помогают на старте ))))

Городок с "большой землей" связывает навесной мост, по которому туда мы шли осторожно, держась за поручни. А обратно, нахлебавшись вина "от пуза" я решила пройти его строго по центру не хватаясь за перила..........вон какая сосредоточенная:  "Кто пьяный?! Я пьяный???!!!!, я по одной досточке! "


продолжение следует ))).....

4 комментария:

  1. Анют, а я уж переживать начала куда ты пропала :) наконец-то дождалась рассказа и фото и буду теперь ждать еще продолжения :) Какие места...сказка. Все-таки Европа такая разная в каждой стране, люблю камень и улочки такие, а стулья это просто ах! У меня таких "мечтательных" стульев точно несколько, может посижу когда-нибудь хоть на одном - мечты же должны сбываться! Ну и не могу не сделать комплимент тебе - легкая, светлая красотка! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Громадные креветки за 2 евро /кг %-[ !!!!!!подсталом (как говорится))).Завидую. Побродить по таким узким старым улочкам с цветочными горшками, и стульями на стенах - как в сказке. Стулья на стенах - забавное, креативное решение для выражения своих эмоций. Не зря Гауди и Дали испанцы.
    Отличный рассказ. Хорошие фотографии. Поищи у себя испанские корни)))они тоже любят "эмоционально трещать и жестикулировать"))). Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  3. классно! не была в Испании - виды старинных улочек впечатлили - точно кино... а морепродукты за грош - вообще сказка ))))

    ОтветитьУдалить
  4. Людмил, я там не легкая )))) Я -пьяная и поправившаяся на 5 кг......коварное вино с сыром )))))
    Аксюня - да испанцев в эмоциях мне далеко оказалось )))) уж насколько я быстро разговариваю - на работе обычно говорят- опять она на дельфиньем языке-ултразвуке ))))) исправляюсь.... но я за испанцами не поспевала бы )))))

    ОтветитьУдалить